Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Энергоэффективные инновации

Энергоэффективные инновации
07.11.2014
Фото:
Думаю, никто не сомневается, что в нашем славном городе живет много умных и талантливых людей. А человеческий ресурс, как известно, дорогого стоит, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Омске немало компаний, создающих и внедряющих собственные разработки. Эффективно работают такие организации в сфере измерительной техники. Несколько омских и иногородних предприятий, таких как «Эталон», «Алекто-Электроникс», другие, объединились в НП «Центр поддержки реформирования энергетики и коммунального хозяйства». На сегодня партнерство взяло на себя миссию наладить связь между
предприятиями-разработчиками и органами власти, чтобы совместно разработать программы по внедрению нового оборудования по энергосбережению и модернизации объектов ЖКХ региона. 
Конечная цель – снижение бюджетных затрат на содержание объектов коммунального хозяйства.

Так, в ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» есть несколько собственных разработок, которые позволят сэкономить бюджетные средства. Их инновационность, по словам создателей, не в конструкциях, а в подходе, новом методе использования технологий. Одна из разработок компании – анализатор электрохимических источников питания АЕA30V – предназначена для анализа состояния аккумуляторов и аккумуляторных батарей любого типа. Серийное производство начато в 2013 году. По своим конструктивным и техническим характеристикам прибор превосходит зарубежные аналоги Hioki (Япония) и Midtronics (США), но при этом обходится покупателю значительно дешевле. Анализатор позволяет производить экспресс-мониторинг состояния без отсоединения источников питания от сети, что высоко ценится, например, в авиации, медицине, энергетике и важно при оценке состояния мощных промышленных и военных источников бесперебойного питания.

В последнем квартале 2014 года начнется серийное производство еще одной разработки – активатора аккумуляторных батарей АЕАВ500- 12/6V. Это многофункциональное устройство служит для диагностики,
обслуживания и испытания электрохимических источников питания. Оно осуществляет заряд, разряд, восстановление и измерение параметров. В отличие от большинства зарядных устройств, данный активатор имеет четырехпроходную схему измерения, поэтому способен в автоматическом режиме осуществлять процесс тренировки аккумуляторов и АКБ. За счет применения прогрессивных алгоритмов заряда аккумуляторы практически не выделяют водород, что делает возможным тренировку устройства в обычных помещениях, не оборудованных специальными вытяжками. Перед началом серийного производства более 20 образцов устройства прошли испытания на предприятиях России и Греции.


Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.