Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Успешный запуск «Ангары»

Успешный запуск «Ангары»
24.12.2014
Фото:

С космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года в 8:57 по московскому времени  успешно стартовала тяжелый ракет-носитетель "Ангара", за производство которой будет отвечать омское ПО "Полет".


Федеральное  космическое агентство сообщило об успешном запуске с космодрома Плесецк первой летной "тяжелой" ракеты "Ангара-А5.1Л". Президент России Владимир Путин, следивший за стартом ракеты  по видеосвязи, поздравил специалистов с успешным пуском. Он отметил, что в «Ангаре-А5» применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты космические аппараты, как военного, так и научного назначения. Владимир Путин добавил, что все детали и узлы «Ангары» - российские, технологии соответствуют современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям.


Поздравил специалистов ПО «Полет» с успешным пуском «Ангары» губернатор Виктор Назаров.  Производство ракет класса "Ангара", являющегося приоритетным направлением в развитии национальной системы средств выведения, создается в Омске на объединении «Полет»,  


Как сообщили в региональном Минэкономики, уже в следующем году на омском ПО "Полет" – филиале "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" начнется второй этап программы реконструкции и технического перевооружения, прежде всего для обеспечения серийного производства ракет семейства "Ангара". На реализацию первого этапа (2009-2014 годы) направлено 7 млрд рублей, на втором этапе в развитие омского ракетно-космического производства будет вложено еще 11,5 млрд рублей. Это позволит в 2017 году увеличить в 2,3 раза объемы производства предприятия в сравнении с текущим годом, ракеты-носители "Ангара" будут практически полностью изготавливаться в Омске.


Омское ПО "Полет" решением ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", принятым в 2011 году, является ответственным за производство ракет "Ангара" и разработку соответствующей проектной документации, – рассказал руководитель департамента промышленности и инновационных технологий Омской области Евгений Косинцев. – Сегодня предприятие освоило изготовление ракетных блоков первой и второй ступеней для ракет-носителей тяжелого класса, ракетных блоков первой ступени и ракетных модулей второй ступени для ракет-носителей легкого класса и головных обтекателей. ПО "Полет" вышло на завершающий этап формирования образцово-показательного центра по производству ракетно-космической и авиационной техники, не имеющий аналогов в России по технологическому оснащению и уровню автоматизации.


Губернатор Омской области Виктор Назаров во время пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, назвал создание на базе омского завода "Полет" базовой площадки по производству ракет семейства "Ангара" одним из самых заметных событий года.

 

Наша справка:

РКН "Ангара-А5.1Л" состоит из трехступенчатой ракеты-носителя "Ангара-А5", созданной на основе универсальных ракетных модулей (УРМов), и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки, установленного на разгонный блок "Бриз-М" под головным обтекателем. В двигательных установках ракеты-носителя используются экологически чистые компоненты топлива – кислород и керосин.

 

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.