Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Карусель для коров

Карусель для коров
19.01.2015
Фото:

В агрокомплексе «Таврический» запущена первая в регионе роботизированная доильная  установка-карусель ирландской компании «Dairymaster», позволяющая доить до 1000 коров дважды в день в автоматическом режиме.

В Таврическом районе на ферме одноименного агрокомплекса действует первая в Омской области роботизированная доильная установка, работающая по типу карусели. С новинкой познакомился губернатор Омской области Виктор Назаров.

Весной прошлого года в чистом поле вырос современный животноводческий комплекс. Построен коровник на 600 голов беспривязного содержания, оборудованы помещения для содержания молодняка, внедрены инновационные разработки в процесс доения. Но самое главное, здесь установлен ультрасовременный доильный зал типа «карусель» на 40 доильных мест ирландской компании «Dairymaster». Системы автоматизированного доения в животноводческих комплексах Омской области - не редкость, но робот-дояр последнего поколения появился впервые именно в Таврическом районе.

Система рассчитана на доение стада из 1000 коров дважды в день. Практически все процессы выполняются в автоматическом режиме - от запуска животных «на карусель» до их выпуска из доильного зала. В задачи доильной системы входит идентификация каждой коровы, определение состояния её здоровья, доение и съём доильных стаканов, промывка установки, а также перекачка молока от доильного аппарата в танк-охладитель для хранения. При этом полностью исключено взаимодействие молока с окружающей средой, что в свою очередь, улучшает его санитарно-гигиеническое состояние и качество. Молоко из охладителя транспортируется молоковозами на собственный перерабатывающий завод предприятия в райцентре.

- Здесь собрано все лучшее, что есть в современных технологиях животноводства, которые нужно внедрять и использовать в перспективе. Это скажется на качестве и себестоимости продукции, повысит рентабельность хозяйства. Мы будем поддерживать хозяйства, которые идут по пути модернизации, предоставлять субсидии, - заявил Губернатор Виктор Назаров .

Общий объем инвестиций на реализацию проекта превысил 160 млн. рублей. На компенсацию части затрат на оборудование из областного бюджета направлено 16,5 млн. рублей, объем расходов на возмещение процентных ставок по инвестиционному проекту составил 1,6 млн. рублей.

Пока - это единственная роботизированная доильная установка. Однако ещё одна подобная технологическая новинка уже внедряется в СПК «Большевик» Полтавского района и будет запущена в 2015 году. Аналогичный доильный зал проектируется и в одном из животноводческих комплексов Азовского района.

Сейчас агрокомплекс «Таврический» приступает ко второй очереди модернизации животноводческого подразделения. За последний год поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве приросло почти на 20 процентов и сегодня насчитывает 1691 голову, в том числе 615 коров. Начата реконструкция коровника на 300 привязного содержания и строительство помещения ангарного типа на 280 голов. В конце 2014 года хозяйство приобрело 200 племенных телок. Удои на фуражную корову на ферме достигают 4,5 тыс. кг молока. В прошлом году дойное стадо в 600 голов принесло агрокомплексу 2,6 тыс. тонн молока. С помощью новых технологий и увеличения поголовья коров до 1000 голов в хозяйстве намерены увеличить надои ещё на 1,8 тыс. тонн.

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.