Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские разработки согреют Арктику

Омские разработки согреют Арктику
30.01.2015
Фото:

Омский завод инновационных технологий заключил контракт на поставку котлов,  специально разработанных  для работы в условиях Арктики. Как сообщили на предприятии, речь идет о поставке 8 котлов, специализирующихся на сжигании низкосортных топлив, которые применяются в Арктике. 4 изделия уже отгружены в Ямало-Ненецкий автономный округ, остальные находятся в работе. Это не первая продукция ЗАО "ОмЗИТ", предназначенная для работы в суровых условиях Севера. Более 40 единиц продукции уже третий год работают на Ямале.


 - На IV международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", который прошел в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, мы увидели, какие есть потребности при реализации программы освоения шельфа и Арктического побережья, – рассказал заместитель генерального директора ЗАО "ОмЗИТ" Дмитрий Шкапов. – После этого была разработана серия котлов, специализирующихся на сжигании низкосортных топлив, которые применяются в Арктике. Как правило, на Арктическом побережье работают на нефти, которая имеет очень большое содержание серы, вредной для такого оборудования. Такое топливо может убить стандартный котел буквально за год-два эксплуатации. Наш котел спроектирован специально для работы на таких низких сортах топлива, может работать в суровых условиях низких температур, больших перепадов, низкого качества воды.


 На этом форуме губернатор Омской области Виктор Назаров представил потенциал омских предприятий, готовых поставлять продукцию для Арктики. Сейчас правительство региона ведет подготовку к Международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока ("ВТТА-Омск-2015"). Проведение этой выставки поддержал Президент МОО "Ассоциация полярников" Артур Чилингаров на IV международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге. Он обещал принять участие и в "ВТТА-Омск-2015", ориентированной на развитие промышленного сотрудничества в интересах Арктической зоны России. По данным регионального Минэкономики, в общей сложности уже более 30 омских предприятий выпускают продукцию для Арктики.


 В ближайшее время Омский завод инновационных технологий представит Омскую область еще на XIX международной выставке "Aqua-Therm Moscow – 2015" в Москве.


– Мы позиционируем себя как производителей оборудования для работы в суровых условиях, и часть нашей продукции покажем на выставке "Aqua-Therm Moscow", -пояснил Дмитрий Шкапов.- В частности, мы везем на выставку наше новое направление – паровые котлы. Сегодня этот рынок практически полностью занят импортной продукцией, и мы готовы конкурировать по качеству.

Архив « 2015 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.